Custos domésticos, ou seja, quanto e quanto custa? É sobre recuperação

Os investidores que decidem construir a casa dos seus sonhos estão mais preocupados com os custos de construção do que com as despesas subsequentes relacionadas com a operação do edifício. No entanto, está certo? As habitações energeticamente eficientes, cada vez mais escolhidas pelos investidores, criam enormes oportunidades relacionadas com a redução dos custos de utilização da habitação.

Antes de iniciar a construção de uma casa, muitos investidores se perguntam se no longo prazo, em termos de exploração, é mais lucrativo morar em um prédio de apartamentos ou em uma casa unifamiliar. Para outros, não há como comparar - afinal, uma casa unifamiliar geralmente tem uma área útil várias vezes maior, o que por sua vez se traduz em custos operacionais.

O que é mais barato de manter - uma casa ou um apartamento?

É importante lembrar que os custos totais de uso do apartamento dependem do padrão, do tamanho, da área em que ele está localizado, bem como do número de moradores do domicílio. Suponhamos, portanto, que um exemplo de apartamento é habitado por uma família de três pessoas, e a área que eles têm à sua disposição é de cerca de 50 m2.

Vamos começar com o aluguel - esta é a despesa mais importante durante o mês. O aluguel geralmente consiste em: esgoto, água, aquecimento, fundo de reforma, limpeza e IPTU. No caso de blocos de apartamentos ou cortiços mais antigos, o aluguel é maior devido às altas contribuições para o fundo de renovação. Ressalta-se que os valores dos aluguéis variam muito e dependem da cidade, do bairro, até mesmo da idade e tipo de construção, pois em prédios novos os moradores podem usufruir gratuitamente de atrações 24 horas como saunas, piscina ou academia - todos os custos estão incluídos no aluguel.

Então, vamos supor que o aluguel de 50 m2 de um apartamento pode chegar a de 400 a 800 PLN por mês.

Quando se trata de gás, as coisas são muito diversas. Em alguns edifícios, especialmente os mais novos, o gás não foi fornecido e os moradores são obrigados a usar placas de cerâmica ou de indução. Por outro lado, em alguns distritos, principalmente nos mais antigos, o valor do gás é automaticamente incluído no valor do aluguel, que é atualizado uma ou duas vezes por ano, dependendo das regras adotadas pelas cooperativas.

Suponha que nossa família de amostra use gás alimentado apenas por um fogão, sem aparelhos adicionais. Cozinhar almoços todos os dias dentro de um mês terá um custo extra PLN 60-120.

Outra taxa muito importante é a taxa de energia elétrica. Uma família de três pessoas, supondo que a família fique longe de casa a maior parte do dia, pagará de 60 PLN durante o verão até PLN 200 na temporada de inverno.

A vantagem indiscutível de morar em bloco de apartamentos é o fato de não exigir que o proprietário interfira no aquecimento ou na limpeza das instalações, nas escadas ou no entorno do prédio. As pessoas que moram em apartamentos não precisam se preocupar em limpar os arredores ou aquecer.

Somados todos os custos de manutenção de um apartamento com área de 50 m2, no qual vive uma família de três pessoas, o valor entre 520-1 120 PLN por mês. A menos, é claro, que o apartamento tenha sido comprado a crédito. Em seguida, uma taxa de crédito deve ser adicionada às despesas mensais.

As despesas mais importantes relacionadas com a manutenção de uma casa unifamiliar

Como no caso de um apartamento - os custos operacionais de uma casa unifamiliar são influenciados por muitos fatores. Claro que estamos a falar da dimensão, do estado técnico da casa, do isolamento térmico e da dimensão total do lote onde o edifício foi erguido. Suponhamos, portanto, que a casa está bem isolada, tem 140 m2 de área útil e nela vive uma família de três pessoas. A casa foi construída em um terreno de 15 ares.

Acessórios de aquecimento a bons preços

Devido ao fato de que nas casas unifamiliares você não paga aluguel e, portanto - ninguém exceto o proprietário e os membros da família cuidam do aquecimento, vamos começar com esta questão. Este é um problema muito complexo, mas também muito caro. Para simplificar, vamos supor que o edifício tenha isolamento padrão, mas de alto nível, bem como janelas de plástico herméticas.

Se os proprietários usam carvão, que atualmente é um dos combustíveis mais populares, para aquecer a casa usando um fogão tradicional, essa é a forma mais barata para eles. O custo anual varia entre 2.000 e 3.500 zlotys. Se a caldeira foi projetada para carvão ecológico de ervilha, o proprietário pode economizar 100-300 PLN no aquecimento.

Os custos associados à utilização do gás natural dependem em grande medida do tipo de caldeira utilizada. Modelos mais antigos são caracterizados por baixa eficiência de aquecimento, então o custo anual de aquecimento pode ser de 3.000 a até 5.000 PLN. Proprietários equipados com caldeiras de condensação que recuperam alguma energia podem reduzir esses custos até PLN 2.500 - 4.000.

O método de aquecimento mais caro (sem contar o aquecimento elétrico) é o aquecimento com óleo combustível. Novamente, os custos podem ser reduzidos significativamente com o uso de uma caldeira de condensação. Se, por outro lado, o proprietário tem apenas uma caldeira de baixa temperatura, o aquecimento a óleo vai custar-lhe PLN 4.000 - 6.000 por ano.

Apresentados os custos aproximados de aquecimento, é hora de somar as demais despesas relacionadas ao uso da casa unifamiliar.

Além do aquecimento em uma casa unifamiliar, a água quente sanitária é essencial para a vida e o bom funcionamento. Suponhamos que a demanda diária de água de uma família de três pessoas seja de cerca de 60 litros, portanto, dependendo do tipo de fogão e do método de aquecimento, eles incorrerão em um gasto anual de aprox. 800 - 1.800 PLN.

As taxas relacionadas com a recolha do lixo em blocos estão frequentemente incluídas no valor da renda. Os proprietários de residências unifamiliares têm de arcar com essa taxa sozinhos. O seu montante depende principalmente dos acordos feitos pelas autoridades locais, mas vamos calcular a média deste montante e assumir que seja 10 PLN / pessoa. Isso nos dá, no caso de nossa família modelo de três PLN 30 por mês.

No caso das contas de luz, os custos não precisam ser muito diferentes dos de um apartamento. Se também assumirmos agora que a casa está vazia o dia todo e os residentes estão no trabalho ou na escola, o custo da eletricidade será muito semelhante. Por outro lado, se tiver sido instalada iluminação exterior adicional, que permanece acesa durante toda a noite, as taxas podem até duplicar.

Além disso, as cobranças de água e esgoto geralmente contornam os moradores das quadras. No caso de uma moradia unifamiliar, o montante dos custos incorridos depende da ligação do edifício à rede de abastecimento de água. A quantidade de água residual é então igual à quantidade de água usada. O custo mensal é de aprox 80-140 PLN. No verão, essas taxas podem dobrar, pois os proprietários regam as flores e lavam os carros por conta própria. Note-se que, se o dono da casa possuir água própria, não assume os custos associados à água, e não há restrições para a rega dos jardins.

Os custos de consumo de água também incluem esgoto. Ter a sua própria fossa séptica é obrigação de esvaziá-la pelo menos uma vez por mês. Isso coloca as despesas totais dentro de limites 160-310 PLN.

Vamos passar para as taxas restantes, que também devem ser pagas em uma casa unifamiliar.

Os custos associados à operação da propriedade são valores raramente levados em consideração, pois se referem a compras sazonais e geralmente incluem as ferramentas de jardim e plantas ornamentais necessárias. Estas não são despesas grandes, e a maioria delas são incorridas de forma pontual, então podemos supor que os custos espalhados ao longo do ano oscilam em torno PLN 100 por mês.

As reformas não acontecem o tempo todo, mas apenas a intervalos de alguns anos, mas os custos associados a elas podem afetar significativamente o uso geral da casa. Claro, é impossível determinar exatamente quanto custará a reforma, porque esses custos dependem do tipo de sala e do padrão que queremos alcançar. No entanto, podemos adotar uma regra semelhante como no caso de um apartamento em um bloco de apartamentos - PLN 100 por mês para novas casas eu PLN 300 no caso dos mais velhos.

A posse de uma casa e de um terreno está associada à necessidade de pagar o imposto imobiliário, que é pago diretamente à comuna. Seu valor é determinado individualmente pelas autoridades locais. No entanto, a taxa máxima da casa é de aproximadamente PLN 0,70 / m2, para um terreno de construção - PLN 0,40 / m2.

Se a recuperação for instalada em uma casa unifamiliar, seus custos de aquecimento no inverno serão até várias centenas de zlotys mais baixos por ano. Para determinar o custo anual do consumo de energia por ventilação mecânica operando sem interrupção, uma operação matemática simples deve ser realizada: um dia, ou seja, 24 horas, é multiplicado pelo número de dias em um ano, ou seja, geralmente 365, então o resultado obtido é multiplicado pelo consumo de energia. O valor que calculamos agora deve ser dividido por 1000. Acabamos de obter a quantidade de energia consumida em quilowatts-hora. Atualmente, o preço médio de 1 kWh é PLN 0,56 (na verdade, é de PLN 0,49 a PLN 0,60 dependendo do provedor).

Vamos supor que nosso recuperador tenha 150 W ventiladores, o que significa que ele precisa de 1314 kWh de energia por ano, o que por sua vez se traduz no custo de PLN 735,84 / ano. Assim, o funcionamento do recuperador por mês vai nos custar PLN 61,32. Este é um custo pequeno em comparação com a economia obtida no aquecimento. É preciso lembrar que um recuperador (leia mais no artigo O que é um recuperador?) Deve ser devidamente selecionado para o tamanho da casa, o número de habitantes e a necessidade de ar fresco.

Vale ressaltar que os custos gerais relacionados à recuperação também devem incluir a troca do filtro - uma vez a cada três meses, cujo custo oscila em torno de PLN 61 por conjunto.

Resumindo todas as despesas acima, podemos supor que os custos mensais de manutenção de uma casa unifamiliar são muito semelhantes aos custos de manutenção de um apartamento em um bloco de apartamentos. No entanto, deve ser lembrado que no caso de uma casa, temos uma área habitacional muito maior e um lote ao redor da casa.

Apresentamos os custos de manutenção da casa em detalhes, mas a decisão final depende apenas das preferências individuais do investidor.

Autor: Artur Słabosz
Co-proprietário da marca EcoComfort.
especialista em recuperação.

wave wave wave wave wave