A dieta da caixa tornou-se um sucesso nos últimos anos. Os alimentos embalados têm um valor calórico calculado de forma adequada e estão disponíveis na forma de catering pronto a usar. Quais são os preços da dieta embalada? Quanto custa para comprar comida por um mês ou uma semana? A seguir, apresentamos o custo da alimentação dietética nas opções selecionadas.
Se você estiver planejando uma reforma ou acabamento interno, use o serviço Pesquisar por um Empreiteiro disponível no site Calculadoras de Construção. Após preencher um pequeno formulário, você terá acesso às melhores ofertas.

Dieta Box - o que é, quais são suas vantagens e desvantagens?
Comer na caixa cobre a necessidade diária de calorias e nutrientes do corpo. A dieta geralmente é composta por nutricionista experiente que determina seus parâmetros de acordo com as necessidades individuais do cliente. A cada dia, a caixa dietética é composta por 3 a 5 refeições, divididas em horários específicos do dia. Cada refeição é embalada separadamente, o que torna mais fácil comer fora de casa.
Devido à grande popularidade da dieta caixa, ela agora está disponível em todas as grandes cidades. Comer a caixa não precisa estar associado apenas ao desejo de perder peso. Freqüentemente, também é uma maneira de melhorar a qualidade da dieta e adaptá-la a um estilo de vida agitado. A oferta de venda inclui, entre outros, um box diet com pratos vegetarianos, sem glúten e ricos em proteínas. Algumas empresas se especializam no desenvolvimento de dietas para pessoas fisicamente ativas, bem como para clientes cujo objetivo é atingir o peso corporal ideal.
As vantagens indiscutíveis da dieta embalada são a facilidade de compra da refeição e a dispensa de preparo pessoal. A dieta da caixa também permite combater hábitos alimentares incorretos, mas não tem valor educativo. Alimentos embalados também requerem reaquecimento, o que pode ser um grande problema para algumas pessoas. As vantagens desta solução incluem a possibilidade de ajustar o valor calórico das refeições e o facto de as mesmas serem entregues à porta da nossa casa. A maior desvantagem pode ser o custo da alimentação dietética. Os preços da box diet variam muito, dependendo do local específico, da tarifa da empresa e da opção selecionada. No entanto, a lista de preços dos alimentos para um mês geralmente resulta em uma despesa de 1,5 a 2 mil zlotys.
De que dependem os preços da dieta embalada?
Antes de discutir os preços da caixa de dieta, devemos primeiro identificar os fatores que afetam a tabela de preços de seu pedido. Podemos pedir comida embalada uma vez, por uma semana ou por um mês. A escolha da opção certa pode afetar a lista de preços do serviço. Em geral, os pedidos por períodos mais longos são cobertos por descontos adicionais destinados a incentivar os clientes a comprar um pacote mais longo.
Os preços da Box Diet também podem depender da opção selecionada. A tabela de preços da comida preparada para uma atleta certamente será diferente da tabela de preços para uma mulher cujo objetivo é perder peso. O custo da alimentação dietética também pode variar dependendo do menu selecionado. As dietas vegetarianas e sem glúten podem ser mais caras do que a dieta padrão.
A localização também é importante. O custo da alimentação dietética no centro de uma grande cidade pode ser visivelmente mais alto em comparação com a lista de preços de uma pequena empresa fora do caminho. Os preços por mês ou por semana também dependem da reputação de uma empresa de catering em particular. Atualmente, podemos encontrar na Internet grandes empresas que atuam em todo o país e são bastante populares.
Nós verificamos o custo da alimentação dietética
Antes de determinarmos quanto custa a dieta da caixa em que estamos interessados, devemos primeiro determinar nosso valor calórico. Algumas empresas iniciam suas dietas com 1000 kcal, outras com 1250 e ainda outras com 1500 kcal. A demanda calórica deve ser ajustada à finalidade da dieta e aos parâmetros individuais de cada pessoa.
Quanto é a dieta fora da caixa. Por exemplo, a dieta Dash que consiste em 1.250 calorias custa cerca de PLN 60-66 por dia. Este é um custo que varia de 4 a 5 refeições para uma pessoa. A mesma dieta com um valor calórico de 1750 kcal já pode custar cerca de PLN 63-75 por dia, ou PLN 1890-250 (assumindo 30 dias por mês).
O custo da restauração dietética com base em outras dietas pode variar consideravelmente. Os custos mais elevados geralmente são gerados por refeições especializadas, como dietas com baixo índice glicêmico. O custo diário das refeições com uma dieta de 2.000 kcal é em média PLN 70-80, ou seja, PLN 2.100-2.400 por mês. Se você estiver procurando por mais informações, verifique também artigos com listas de preços atuais coletadas aqui.
A seguir, apresentamos uma lista de preços demonstrativa da dieta embalada, dividida de acordo com o valor calórico e a escolha da dieta. Os preços são indicativos e podem variar dependendo do ponto de restauração selecionado. Os valores incluem refeições de um dia com uma dieta embalada balanceada. O preço inclui quatro a cinco refeições por um dia.
Preço médio de |
Preço médio para |
|
Dieta Dash 1250 kcal |
PLN 60,00 |
PLN 66,00 |
Dieta Dash 1750 kcal |
PLN 63,00 |
PLN 75,00 |
Dieta apta 1250 kcal |
PLN 60,00 |
PLN 65,00 |
Dieta adequada 1750 kcal |
PLN 62,00 |
PLN 70,00 |
Dieta com baixo índice glicêmico de 1.500 kcal |
PLN 60,00 |
PLN 70,00 |
Uma dieta com baixo índice glicêmico de 2.000 kcal |
PLN 70,00 |
PLN 80,00 |
Dieta vegetariana 1250 kcal |
55,00 PLN |
PLN 65,00 |
Dieta vegetariana 1750 kcal |
PLN 57,00 |
PLN 70,00 |
Uma dieta sem glúten de 1.500 kcal |
PLN 65,00 |
PLN 75,00 |
Dieta vegana 1500 kcal |
55,00 PLN |
PLN 65,00 |
Dieta cetogênica 1500 kcal |
55,00 PLN |
PLN 65,00 |
Dieta para atletas 2.500 kcal |
PLN 65,00 |
PLN 75,00 |